08.04.20 Мария Архипова заявила о поддержке гарантий права частной собственности на ресурсы, добытые в космосе /ВИДЕО/

Как рассказали в консорциуме «Космические Технологии», Мария Архипова публично заявила о поддержке гарантий права частной собственности на ресурсы, добытые в космосе в связи с подписанием соответствующего указа президентом США Дональдом Трампом 06 апреля 2020 года. Как заявили в консорциуме «Космические Технологии» это позиция организации, более того, инициатива США полезна и назрела уже давно.

Как рассказала в своем видео Мария Архипова, координатор по строительству орбитальной станции МИР-2, адвокат консорциума гарантия права собственности в космосе вызовет интерес к освоению космоса и добыче ресурсов частными компаниями. Более того, Мария Архипова приветствовала аналогичные решения, ранее принятые Люксембургом, а также в конце 2019 года Украиной. По мнению Марии Архиповой, интерес к космосу частных компаний ранее опирался на государственные заказы, в новых условиях коммерческие организации смогут начать реализовывать собственные программы, направленные на новые технологии добычи и переработки ресурсов, извлекать прибыль от новых видов деятельности.

В своей деятельности консорциум «Космические Технологии» придерживается права собственности и исходит из того, что право собственности является правом человека, и силами самого консорциума это право также обеспечивается и гарантируется, как на уровне собственной службы безопасности, так и на уровне юридических механизмов, которые позволяют использовать, как и право гарантированное на уровне международного права, так и национального права вышеупомянутых государств.

Более того, приоритет консорциума «Космические Технологии» отдается не конвенции 1979 года, а международной декларации ООН основных прав и свобод человека, а также в силу естественного права — права собственности.

Официальная позиция правительства РФ, отрицающая право собственности в космосе, не отражает позицию консорциума, консорциум независимо от официальной позиции государства придерживается позиции соблюдения права собственности в космосе.

Подробнее о позиции консорциума «Космические Технологии» в видео Марии Архиповой, координатор по строительству орбитальной станции МИР-2, адвокат консорциума.

www.kosmotech.org