01.10.16 Консорциум «Космические технологии» объявил победителей конкурса на лучшую концепцию орбитальной станции «МИР-2»

Как сообщила директор по строительству орбитальной станции «МИР-2» Мария Баст, 01 октября 2016 года завершено подведение итогов конкурса на лучшую концепцию пилотируемого орбитального комплекса «МИР-2». По решению жюри, оценивавшего присланные на конкурс работы, а также по мнению наблюдательного совета консорциума, победителем объявлена концепция группы разработчиков — в составе  Оксана Бассова, Ирина Грачева, Вадим Наговицын, которым будет вручена денежная премия 2 000 долларов США. Также жюри, изначально отмечало работу творческой группы под руководством Алексея Перегудова, однако в последний момент участник конкурса принял решение о снятии своей концепции с конкурса. Как пояснили в пресс-службе консорциума, руководитель творческой группы сообщил после объявления результатов, что проживает в Турции, по невыясненным причинам для него представляет сложность приезд в Россию в т.ч.и на церемонию награждения, и более того, он намерен передать свою разработку иностранной компании.
Как рассказала директор по строительству орбитальной станции «МИР-2» Мария Баст, в оценке работ принимали участие специалисты из разных стран мира, и среди представленных работ две группы участников проявили наибольший творческий подход и внимание к требованиям конкурса —  обе работы представили механизм создание искусственной гравитации на станции.
Как рассказала Мария Баст, в планах консорциума «Космические технологии» дальнейшая работа с авторами концепции, группе Ирины Грачевой будет предложено подписать контракт для совместной работы над реализацией концепции.
Как рассказали в пресс-службе консорциума «Космические технологии», церемония награждения состоится 27 октября 2016 года в пресс-центре ИА «Интерфакс» в Москве, начало в 12.00.

http://kosmotech.org