03.07.19 Консорциум «Космические технологии» вывел на рынок уникальную услугу: консалтинг и коучинг для предприятий космической отрасли

Как рассказали в пресс-службе консорциума «Космические технологии», специалисты консорциума разработали и предлагают уникальную услугу – консалтинг и коучинг для предприятий космической отрасли.

Как пояснили в консорциуме, уникальность состоит в направленности – для государственных и коммерческих предприятий космической отрасли, а также в том,  что услуги  оказываются специалистами – управленцами в космической отрасли. В рамках направления специалисты предлагают профессиональные решения в условиях неопределенности и недостатка информации, внедрение знаний для эффективных управленческих решений, работу над новым процессом или в рамках проекта.

Процессный консалтинг позволяет скорректировать текущие процессы и создать новые, используя профессиональный инструментарий: от инжиниринга рабочих мест (включая моделирование) и завершая консультированием руководителей компаний в выборе наиболее эффективных стратегий для достижения заявленных целей.

Консорциум «Космические технологии» предоставляет уникальных специалистов, имеющих компетенции для управленческого консалтинга, HR-консалтинга, юридического консалтинга, в сфере корпоративного обучения. Специалисты осуществляют внешний консалтинг, а также оказывают услуги по формированию групп внутреннего консалтинга по требуемым направлениям.

Компетенции специалистов консорциума «Космические технологии» позволяют предоставлять услуги международного консалтинга по участникам международного космического рынка.

Также специалисты консорциума «Космические технологии» предлагают коучинг в космической отрасли для эффективного достижения профессиональной цели. Отдельное направление – управление изменениями.

Комментарий Юлии Архиповой, руководителя консорциума «Космические технологии»:

— Необходимость в консалтинге и коучинге, управлении изменениями назрела давно – космическая отрасль сформировалась, включает множество предприятий, как в России, так и за рубежом. И как и все организации, предприятия космической отрасли тоже меняются — развиваются или, напротив, стагнируют, становятся более консервативными, либо, наоборот, ищут новые пути реализации самых смелых идей.  Вопросы развития предприятий космической отрасли актуальны, это признают и руководители государственных предприятий, и руководители коммерческих организаций, и сотрудники, с которыми наши специалисты проводят диагностику предприятий. Эту же проблему признает и научное сообщество, что предприятиям не хватает профессиональных знаний для перехода на новый этап развития, для успешного прохождения кризиса и т.д.  И если совсем недавно стагнация на предприятиях космической отрасли была связана с отсутствием профессионалов – управленцев в космической отрасли, то сегодня эта проблема разрешена – такие специалисты есть, они имеют достаточные компетенции для всех этапов консалтинга: от профессиональной диагностики крупного предприятия до инжиниринга рабочих процессов – идет ли речь о рабочем месте конкретного сотрудника или психологическом климате в организации в целом. То же касается и коучинга. Необходимость в изменении представлений о роли руководителя организации, стиля управления предприятием космической отрасли  для достижения профессиональной цели – очевидны. С управлением изменениями та же ситуация – предприятия космической отрасли только делают первые шаги в формировании корпоративной культуры, в выборе стратегий ее построения или изменения, если она уже была построена. Консорциум «Космические технологии» предоставляет профессионалов для решения этих сложных, требующих разрешения, задач, учитывающих специфику и все нюансы предприятий космической отрасли.  Мы также рассчитываем, что государственные предприятия, как входящие в ГК Роскосмос, так и не связанные с корпорацией, коммерческие предприятия проявят интерес к этой услуге.

В консорциуме «Космические технологии» уточнили, что заказать услугу консалтинга и коучинга для предприятий космической отрасли, услуги по управлению изменениями можно напрямую в консорциуме.

Более подробная информация об услугах на сайте консорциума «Космические технологии» в разделе «Услуги».

www.kosmotech.org