19.07.17 Новости благотворительности. Консорциум «Космические технологии» взял под патронаж космические аппараты Музея авиации в Монино

Как сообщила пресс-служба консорциума «Космические технологии», 19 июля 2017 года состоялось официальное подписание договора о благотворительном сотрудничестве между консорциумом «Космические технологии» и Музеем авиации в Монино. Согласно заключенному соглашению консорциум «Космические технологии» взял под патронаж все аппараты экспозиции, относящиеся к космической сфере и требующие восстановления и поддержания выставочного вида.
Как рассказала пресс-служба консорциума «Космические технологии», среди летательных аппаратов есть и легенды советской космонавтики: стратостат «Волга», на котором проходили испытания скафандров первого отряда советских космонавтов, самолет ТУ-104 АК, предназначенный для тренировки космонавтов в состоянии невесомости, беспилотный орбитальный комплекс БОР-5, уменьшенная копия «Бурана», на которой отрабатывалась радиосвязь на плазменном участке траектории при возвращении на Землю, самолет УТИ МиГ-15, на котором проходили летную подготовку Гагарин Ю.А., Терешкова В.В., Леонов А.А. и др., экспериментальный пилотируемый орбитальный самолет ЭПОС из программы многоразового использования «Спираль», а также ряд других аппаратов.
Как сообщили в консорциуме «Космические технологии», перед специалистами консорциума стоит задача восстановления и поддержания аппаратов практически в надлежащем состоянии, чтобы посетители экспозиции космических аппаратов могли увидеть не только блестящий внешний вид, но и заглянуть в заново отделанные кабины ряда музейных легенд.
По словам руководителя консорциума «Космические технологии», Юлии Архиповой в дальнейшем запланированы бесплатные экскурсии по тематике космических аппаратов для детей от дошкольного до подросткового возраста, специальные обучающие и развивающие программы, также будут организованы экскурсии для воспитанников детских домов на благотворительной основе.
Безусловно, процесс восстановления и поддержания космических аппаратов и самолетов, связанных с космической отраслью достаточно длительный и дорогостоящий, заявили в консорциуме «Космические технологии», но наиболее надежный способ сохранить память о достижениях в космической сфере и сохранить историю развития космонавтики СССР и России для потомков.
Кроме того, рассказали в консорциуме «Космические технологии», консорциум открыт для сотрудничества с региональными музеями, центрами, учебными заведениями, научными производствами, желающими передать неработающие экспонаты в Музей авиации в Монино, связанные с космической сферой. Такие аппараты будут переданы музею и в случае необходимости будут включены в программу восстановления.
http://kosmotech.org/