27.10.16 В Москве состоялось награждение победителя конкурса консорциума «Космические технологии» на лучшую концепцию орбитальной станции «МИР-2»

В России представили концепцию орбитальной станции с искусственной гравитацией
На частной орбитальной станции «МИР-2» может быть создана искусственная гравитация, близкая к земной, сообщила член группы разработчиков концепции станции Оксана Бассова.

mir-2_zemlya2-26-10-2016-2-1

 

«Согласно концепции, станция состоит из двух модулей, центральный — из трех круговых сегментов с различной гравитацией», — сказала Бассова на пресс-конференции в «Интерфаксе».

dsc09464
По ее словам, в центральном сегменте будет создана околонулевая гравитация, там будут располагаться склады и технические помещения. В среднем сегменте гравитация составит половину от земной, он может использоваться для управления и выращивания сельскохозяйственной продукции. В третьем сегменте будет близкая к земной гравитация — в нем будут жить космонавты.

Второй модуль, согласно концепции, будет состоять из двух частей, в которых могут быть созданы все условия для жизни космонавтов.

Руководитель группы разработчиков концепции Ирина Грачева отметила, что создание станции с искусственной гравитацией станет первым шагом для дальнейшего освоения космоса. «Это небольшой шажок к длительным полетам. Вы не сможете отправить человека в длительный полет без гравитации, ни на Альфу Центавру, ни на Марс», — сообщила она.

dsc09534

По словам разработчиков, общий радиус станции будет небольшим — не больше 30 метров, а искусственная гравитация будет достигаться за счет ее вращения вокруг центральной оси.

Директор по строительству орбитальной станции «МИР-2» консорциума «Космические технологии» Мария Баст сообщила, что подобные станции могут быть поставлены на серийное производство, что позволит существенно снизить их стоимость и даст возможность десяткам тысяч людей жить на орбите.

dsc09453

«Таких станций могут быть десятки, сотни тысячи, вокруг орбиты они будут летать сотни лет, и с ними ничего не случится», — сказала Баст.

dsc09489

По ее словам, себестоимость проекта будет в десятки раз ниже чем то, что в настоящее время предлагают в рамках государственных программ, стоимость квадратного метра будет около 2 млн долларов.

dsc09567

Итоги конкурса на лучшую концепцию пилотируемого орбитального комплекса «МИР-2» были подведены 1 октября, вручение премии в 2 тысяч долларов победителям — творческой группе Ирины Грачевой, Оксаны Бассовой и Вадима Наговицына из Москвы, состоялось в четверг.
Полный текст по ссылке http://www.interfax.ru/russia/534386