Космический мусор

Проблема космического мусора становится все более актуальной с каждым днем. Над задачей утилизации космического мусора работают все космические агентства и все частные космические компании  — это задача, требующая новых решений.

Космический мусор имеет различные габариты – это и целые неработающие космические аппараты, оставшиеся на орбите, и обломки и части различных КА, нерабочие спутники, которые по каким-то причинам не сошли с орбиты и не сгорели в плотных слоях атмосферы. Кроме того, космический мусор движется с довольно высокой скоростью, что заметно усложняет способы и процесс утилизации такого особого типа мусора.

Консорциум «Космические технологии» создал собственные уникальные технологии утилизации космического мусора, подтвержденные математическими моделями и рабочими образцами устройств в уменьшенном размере.

Специалисты консорциума «Космические технологии» предлагают утилизацию космического мусора несколькими способами, в результат которых наиболее крупные космические аппараты и их части могут быть: 1) сняты с орбиты и направлены в плотные слои атмосферы; 2) распылены.

По вопросам сотрудничества об утилизации космического мусора обращайтесь в консорциум «Космические технологии».