КОНКУРС 1 (завершен)

Открыт конкурс на лучшую концепцию пилотируемого орбитального комплекса «МИР-2»

mir2-red

Согласно условиям конкурса, принять в нем участие могут все желающие из всех стран мира. Работы принимаются до 15 сентября 2016 года. Первого октября 2016 года будут объявлены итоги конкурса создания концепции станции «МИР-2», а победитель получит денежную премию в размере 2 000 долларов США и сможет принять личное участие в разработке проекта, также по желанию победителя с ним может быть подписан контракт. О дате церемонии награждения победителя будет сообщено дополнительно.

Требования к работам.
Участникам конкурса предлагается создать концепцию пилотируемого орбитального комплекса «МИР-2» с соблюдением следующих условий и требований:
1.    Концепция должна содержать пояснительную записку – обоснование, почему данная концепция может быть реализована на практике.
2.    Работы изготавливаются и представляются на конкурс одновременно в двух видах: рабочий проект станции в виде альбома формата А3 объемом до 50 листов, а также в электронном виде на носителе, передаваемом жюри конкурса;
3.     Концепция включает внешний вид пилотируемой орбитальной станции с логотипом станции «МИР-2» и внутреннее устройство станции (блоки, модули различного назначения, технические помещения и т.д.);
4.    Концепция включает архитектурно-строительную часть (архитектура и конструкции — чертежи и технические данные для строительства) общие технические данные по проекту станции, разрезы и сечения, перемычки, вентиляционные каналы, планы перекрытий, основные детали и узлы, спецификации строительных материалов и т.д.;
5.    Концепция включает инженерный раздел: отопление, система жизнеобеспечения, система вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение, резервы, спецификации строительных материалов;
6.    Концепция должна соответствовать экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, надежности и безопасности станции, сооружений и инженерных коммуникаций.
Внимание! Предпочтение будет отдаваться концепциям, авторы которых предложат решения для создания искусственной гравитации на станции.

После начала поступления работ, отвечающих заявленным в конкурсе требованиям, работы будут направляться проектным организациям и институтам в разных странах мира, специалисты которых будут  обосновывать и резюмировать, насколько та или иная концепция может быть воплощена в жизнь или же не имеет ничего общего с реальностью. Согласно договоренности с проектными организациями, разные работы будут направляться в разное время разным организациям, и работа, набравшая больше всего независимых положительных отзывов, будет признана концепцией-победителем. По мнению консорциума, такой подход позволит получить максимально объективную оценку каждой работы.

Выбор концепции ляжет на Наблюдательный совет консорциума «Космические технологии» и приглашенных экспертов специализированных институтов и учреждений, которые также дадут свои оценки степени возможности реализации той или иной концепции в жизнь.

Для участия в конкурсе необходимо связаться с представителями консорциума «Космические технологии», направив краткую информацию о себе на электронный адрес arkhipova@kosmotech.org, уточнить получение письма представителями консорциума можно по телефону + 7 495 968 30 44.