Орбитальная станция «МИР-2»

15 июня 2016 года на заседании Наблюдательного совета консорциума «Космические технологии» было принято решение об утверждении программы создания первой в мире негосударственной долговременной орбитальной станции «МИР-2» — пилотируемый орбитальный комплекс «МИР-2».

Наблюдательным советом утверждена смета финансирования создания орбитальной станции «МИР-2» и согласованы сроки выделения финансирования на всех этапах реализации программы до 2030 года.

Наблюдательный совет назначил директором программы строительства орбитальной станции «МИР-2» одного из партнеров консорциума «Космические технологии» Архипову (Баст) Марию Сергеевну.

По решению Наблюдательного совета консорциума «Космические технологии» публикуются выдержки из решения об утверждении программы.

  1. Первым этапом реализации программы является разработка и утверждение проекта орбитальной станции «МИР-2», который будет реализован в срок с 2016 года до 2020 года.
    • В рамках первого этапа создания негосударственной орбитальной станции «МИР-2» наблюдательным советом консорциума «Космические технологии» принято решение провести конкурс работ среди профильных специалистов, желающих принять участие в создании концепции будущей орбитальной станции «МИР-2». В качестве профильных специалистов принимать участие могут как физические лица, так и организации. Согласно решению наблюдательного совета в конкурсе, который начнется 01 июля 2016 года и завершится 15 сентября 2016 года, смогут принять участие желающие из всех стран мира.
    • Первого октября 2016 года будут объявлены итоги конкурса создания концепции орбитальной станции «МИР-2». Победителю будет присуждена премия в размере 2 000 долларов США, а также победитель сможет принять личное участие в разработке проекта орбитальной станции «МИР-2». В случае согласия победителя продолжить работу с ним будет подписан контракт.
    • В период с ноября 2016 года до марта 2017 года запланировано проведение конкурса среди проектных организаций по разработке проекта на основе представленной концепции-победителя. В конкурсе могут участвовать профессиональные государственные и частные проектные организации из всех стран мира.
    • 15 апреля 2017 года объявление победителя среди проектных организаций, подписание контракта на дальнейшую работу и выделение финансирования согласно срокам и условиям контракта.
    • В период с 01 июля 2017 года по 01 июля 2020 года будет осуществляться подготовка проекта утвержденной концепции.
    • В период с 2020 года до 2022 года будет осуществляться утверждение и сертификация проекта с национальными органами государственной власти и международными организациями.

На втором этапе запланированы конструирование и строительство модулей орбитальной станции «МИР-2»

2.1. В 2022 году будет проведен конкурс среди предприятий и организаций, осуществляющих строительство космических объектов и оборудования. По итогам проведения конкурса будут объявлены победители и заключены контрасты на конструирование и строительство различных частей орбитальной станции и необходимого оборудования.

2.2. В период с 2022 года по 2027 год запланировано строительство модулей орбитальной станции и необходимого оборудования для конструирования и обслуживания орбитальной станции.

2.3. В 2025 году запланировано проведение конкурса на отправку составных частей, модулей и оборудования орбитальной станции среди государственных и частных организаций, занимающихся доставкой грузов в космос на орбиту Земли. Подписание контракта с организациями-победителями на доставку грузов на орбиту.

2.4. В 2025 году запланирован конкурс на сборку орбитальной станции «МИР-2» в космосе среди профильных государственных и частных организаций с последующим подписанием контракта на дальнейшую работу с организациями-победителями конкурса.

3. На третьем этапе программы запланирована доставка частей орбитальной станции «МИР-2» и сборка на орбите Земли в сроки с 2027 года по 2032 год, запуск и полная эксплуатация станции.

3.1  В 2027 году будет осуществлена доставка первых частей орбитальной станции и модулей.

3.2. Окончание сборки орбитальной станции «МИР-2» и начало эксплуатации станции.